• Support

    Абонентское обслуживание, юридическое сопровождение. От 10 000 руб./месяц.

  • Юридические консультации, правовые заключения. От 500 рублей.

  • Ведение дел в орбитражном суде. От 20 000 рублей.

  • Представление интересов в судах общей юрисдикции. От 15 000 рублей.

Деловой альянс - юридический центр » Новости » Банк России наделяется полномочиями по проверке деловой репутации целого ряда учредителей, акционеров и участников кредитных организаций

Банк России наделяется полномочиями по проверке деловой репутации целого ряда учредителей, акционеров и участников кредитных организаций

Изменения в основном касаются кредитных организаций. В частности, Закон уточняет понятие "банковская группа", устанавливает особенности системы оплаты труда некоторых руководителей кредитной организации. Большая часть положений Закона вступает в силу 2 октября 2013 г., отдельные нормы начнут действовать в более поздние сроки.

 

Помимо нововведений, затрагивающих только кредитные организации, Закон содержит правила, которые будут распространяться на иные организации, а также на физических лиц.

 

Так, будут ужесточены требования к одобрению Банком России сделок по приобретению акций (долей) кредитной организации и сделок по установлению контроля над акционерами (участниками) такой организации. В действующей редакции закона о банках установлено, что лица, приобретающие более 20 процентов акций (долей) кредитной организации и (или) совершающие сделки, направленные на установление контроля в отношении акционеров (участников) кредитной организации, обязаны получать предварительное согласие Банка России.

 

Закон определяет, что теперь такое согласие будет необходимо для сделок по приобретению более 10 процентов акций (долей) кредитной организации, а также сделок, направленных на установление контроля в отношении акционеров (участников) кредитной организации.

 

Новое требование введено для лиц, приобретающих более 10 процентов акций (долей) кредитной организации, лиц, обладающих данным количеством акций, а также лиц, приобретающих или осуществляющих контроль в отношении акционеров (участников), владеющих более чем 10 процентами ее акций (долей) (далее все вместе - лица, приобретающие (обладающие) более 10 процентов акций (долей)). Согласно Закону для всех вышеназванных лиц будет действовать правило об обязательном соответствии не только требованиям финансовой устойчивости, но также и требованиям к деловой репутации (п. 5 ч. 1 ст. 16 закона о банках в редакции Закона).

 

В Законе содержится 11 требований к деловой репутации. Все они связаны с неприменением в отношении самого лица или подконтрольных ему лиц тех или иных мер государственного принуждения. Например, неудовлетворительной будет признаваться деловая репутация лица, имеющего неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, или лица, которое имело права давать обязательные указания или возможность определять действия кредитной организации, если такая организация была признана банкротом. Стоит отметить, что аналогичные требования с небольшими отличиями Закон предъявляет к деловой репутации руководителей кредитной организации и кандидатов на эту должность.

 

Требования к деловой репутации предъявляются как к физическим, так и к юридическим лицам, приобретающим (обладающим) более 10 процентов акций (долей) кредитной организации. Что касается юридического лица, приобретающего более 10 процентов акций (долей) кредитной организации, то упомянутые требования будут предъявляться также к его единоличному исполнительному органу.

 

В Законе подробно определено, каким образом Банк России должен реагировать на нарушение требований о финансовой устойчивости и деловой репутации. В случае обнаружения нарушения он в тридцатидневный срок выносит предписание с требованием о его устранении. Нарушителям предоставляется 90 дней для устранения выявленных нарушений либо для уменьшения участия акционеров (участников) в уставном капитале кредитной организации до 10 (или ниже) процентов или для прекращения контроля в отношении акционеров (участников) кредитной организации.

 

С момента получения упомянутого предписания лица, обладающие более 10 процентами акций (долей) кредитной организации, имеют право голосовать только той частью акций (долей) кредитной организации, которая не превышает 10 процентов. Остальные акции (доли) не являются голосующими и не учитываются при определении кворума общего собрания акционеров (участников) кредитной организации.

 

В случае неисполнения предписания Банк России будет вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении участия в уставном капитале кредитных организаций либо о прекращении осуществления контроля в отношении акционеров (участников) кредитной организации.

По материалам КонсультантПлюс
http://www.consultant.ru/law/review/fed/nw/



Юридическое сопровождение компании

Юридический цент «Деловой альянс» оказывает полный набор юридических услуг коммерческим, некоммерческим, бюджетным организациям.

 В услугу комплексного юридического сопровождения входят:

  1. Консультирование по любым юридическим вопросам, связанным с деятельностью кампании.
  2. Аудит и правовая оценка договоров и других хозяйственных документов.
  3. Разработка, документации, сбор документов, подготовка исковых заявлений, отзывов и возражений на иски.
  4. Представительство в суде.
  5. Представительство в досудебных разбирательствах.
  6. Представительство в Государственных органах и сопровождение во время выездных проверок.

Услуги комплексного юридического сопровождения Компании оказываются от 10 000 рублей/месяц. Конечная стоимость оказанных услуг может быть пересчитана по факту участия юристов в заседаниях Арбитражного суда СПБ и ЛО, Районных судах СПБ на основании подписанных с Заказчиком дополнительных соглашений.

Услуги юридического сопровождения Компаний стали нормой эффективного взаимодействия Компании с контрагентами и государственными органами в настоящем правовом поле.

 В течение месяца руководитель участвует и принимает решения по большому числу юридических вопросов, определяющих направление развития Компании.

Применение комплексного юридического сопровождения дает возможность получать самую актуальную юридическую информацию, проводить оценку большого числа документов, договоров и потенциальных сделок, отстаивать интересы компании в судах, аргументированно получать максимальные выгоды и преференции во время переговоров с контрагентами, или во время досудебных разбирательств.

Руководитель компании получает готовый юридический отдел без необходимости содержать в штате юристов, а на балансе компании офисной, компьютерной техники, программного обеспечения, помещения.

Все работы в рамках комплексного юридического сопровождения выполняются в полном объеме и своевременно.

 Юристы ЮЦ «Деловой Альянс» ответят по существу Ваших вопросов, связанных с комплексным юридическим сопровождением:

Контакты в Санкт-Петербурге
Адрес: 191015, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 52, лит. Б.
Телефон/Факс: +7 (812) 275-36-91, +7 (812) 914-41-05
E-mail: info@d-alliance.ru
Время работы: Понедельник-Пятница с 9-00 до 21-00 / Суббота-Воскресение с 10-00 до 19-00